Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Бриллиантова Е.А., Мешин А.А., Войтенко Г.И., Буркалов Д.А., Островая А.Ф. (С.-Петербург)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Бриллиантова Е.А., Мешин А.А., Войтенко Г.И., Буркалов Д.А., Островая А.Ф. (С.-Петербург)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Бриллиантова Е.А., Мешин А.А., Войтенко Г.И., Буркалов Д.А., Островая А.Ф. (С.-Петербург)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Проектная организация: 
Страна: 
Награды: 
1-е место

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 110011. Авторский коллектив: Бриллиантова Елизавета Алексеевна, Мешин Александр Андреевич, Войтенко Галина Игоревна, Буркалов Дмитрий Анатольевич, Островая Анастасия Федоровна (Санкт-Петербург)

POLISAD

Территория проектирования расположена в районе Буммаш, который застраивался в 60—70-е годы прошлого века. Здесь жили рабочие завода бумагоделательных машин «БумМаш», расположенного неподалёку.

Одной из отличительных особенностей района является то, что застроен он в собственной сетке осей, которая не соответствует сетке осей центральной части города. Тем же свойством обладал и существовавший ранее на месте проектирования СНТ «Пенсионер», который по всей видимости вел свою историю с еще более ранних лет существования СССР.

Идея проекта заключается в ответе на естественным образом складывающиеся вызовы данного места:

  • как примирить два города, два масштаба, две типологии, связав их единой темой?
  • как не обострить, а нивелировать существующую разницу, символично равную 12 градусам?
  • как наполнить старые кварталы новой жизнью и при этом не забыть об аутентичности места в новых?

СВЯЗЬ

Проект является абстрактной, но при этом продуманной реализацией идеи слияния двух идеологий, двух разорванных во времени и смысле миров: мира разряженной, просторно разбросанной, обширно озелененной, несомкнутой застройки второй половины XX века и мира центральной, более традиционной для всех русских городов квартальной застройки того или иного масштаба.

Территория проектирования разделена на 7 кварталов. Размер каждого квартала достигает примерно 80×80 м. Расположены они по сетке осей центральной части города Ижевска, эта же сетка осей соответствует направлению главной магистральной улицы 10 лет Октября.

Шесть кварталов являются жилыми, седьмой квартал используется под отдельно стоящий паркинг в озелененной зоне.

Все эти кварталы пронизывает «Большая зеленая река», которая является главной соединяющей артерией между зданиями Хрущевской эпохи и улицей 10 лет Октября. Артерия эта является разветвленным линейным парком и предусматривает наличие большого количества газонов, тянущихся вдоль них пейзажных аллей, кое-где водоемов, площадок для отдыха и прогулок.

Таким образом вся территория становится открытым, транзитным, пейзажным парком как для жителей данного квартала, так и для жителей близлежащих районов.

Однако внутренняя приватность каждого из шести кварталов сохранена. Закрытый двор устроен в каждом из них, доступ в них разрешен только жителям.

САДЫ

Садовые участки

Парадоксальным образом одной из интереснейших деталей проекта явилось то, что в начале послужило ограничением свободы проектирования, а именно — необходимость сохранить незастроенными некоторые участки бывшего СНТ. Идея вдохновенного, материализованного лишь локально и почти хаотично, обитания в новом районе старой садово-дачной эстетики стала одной из главных задумок проекта. Став своего рода украшением, но и не в последнюю очередь данью уважения прошлому места, данная идея стала эссенцией всего проекта, добавила дополнительной силы связи двух разно ориентированных градостроительных идеологий.

Сады в проекте выглядят как заросшие, покинутые, законсервированные в своей эпохе музеи под открытым небом. Они будто нарочно пронизывают кварталы где придется, внедряются в спокойную, ровную сетку зданий, появляются в самых неожиданных местах и удивляют прохожих. Мечтательность и тоска по былому живет в этих небольших клочках бок о бок с современной, бурлящей, динамичной жизнью. Ход времени в них замер, но шелест яблонь продолжает радовать слух жителей, птицы продолжают вить себе гнезда в стареющих деревьях, а многолетние садовые цветы каждый год распахивают свою красоту миру.

Фасады зданий чутко реагируют на неожиданные появления напоминаний из прошлого и преклоняются перед ними, украшая свои современные, лаконичные поверхности резными окнами с мелкой деревянной расстекловкой и летними верандами, которые в сознании каждого русского человека связаны с Чеховскими временами, с умиротворенными летними полуденными чаепитиями и с неспешными праздными разговорами.

Живые изгороди

Одним из принципов организации квартала является идея замыкания одной из его сторон рядами садовых деревьев. Каждый квартал отделяет от остальной территории не забор и не стена, а живая изгородь из яблоневых или вишневых деревьев. Это делает квартал визуально открытым, он не закрывается от своих соседей, а напротив — приглашает совершить прогулку вдоль полных сладких плодов участков, а также создает прекрасные виды из окон для жителей.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Главная точка притяжения всего квартала находится в глубине территории жилого комплекса в центре главной зеленой артерии. Здесь расположена открытая площадь с большим количеством коммерческих помещений, образованная двумя разомкнутыми резвым штрихом широкой «зеленой реки» кварталами, обращенными друг к другу открытыми объятиями. Это символично выражает мысль о слиянии двух веков, об их открытости и приятии друг друга.

ФАСАДЫ

Для выполнения фасадов жилого комплекса принято четыре основных материала облицовки, а именно:

  • Кирпич глазурованный белый
  • Кирпич глазурованный темно-красный
  • Штукатурка белая
  • Штукатурка темно-красная

Каждое отдельное здание выполнено полностью в одном из вышеописанных материалов. И дворовая часть, и часть, выходящая на улицу, облицовывается одинаково. Этот прием позволяет добиться эффекта меньшего масштаба застройки и уйти от издавна сложившегося характера облицовки плотных частей города, в котором дворовая часть всегда выполнена в более дешевых и некачественных материалах, лишена проработки и декора.

Все окна выполнены из светлого дерева: некоторые достаточно просты в своем абрисе, другие же обладают более сложной прорисовкой. Данный прием помогает акцентировать внимание на деталях, что также играет важную роль в восприятии масштаба.

Светлые фасады делают архитектуру воздушной и парящей, соседствующие и чередующиеся с ними темно-красные фасады дарят глазу приятный контраст восприятия и перехода с матовой фактуры на шероховато-глянцевую.

Первые этажи отличаются повышенным коэффициентов остекления вне зависимости от функционального наполнения. Панорамные окна в пол служат все той же идее открытости и гостеприимности квартала.

ПЛАНИРОВКИ

По требованию технического задания было разработано 10 уникальных квартир разных площадей:

  • Квартира-студия (2 типа)
  • 1-комнатная квартира (3 типа)
  • 2-комнатная квартира (3 типа)
  • 3-комнатная квартира (2 типа)

Важным принципом планировок жилых этажей является расположение всех кладовых помещений и инженерных коммуникаций в межквартирных коридорах.

КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА

Все здания выполнены в монолитном железобетоне. Межквартирные и внешние стены являются несущими. Это позволяет при необходимости свободно менять планировку внутри квартиры, не привязываясь к определенному шагу несущих элементов.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1

Площадь территории проектирования

66344 м2

2

Площадь озеленения

8537 м2

3

Площадь застройки

20541 м2

4

Общая площадь объекта

92060 м2

5

Общая продаваемая площадь

69045 м2

6

Коэффициент использования территории (соотношение продаваемой площади и площади территории проектирования)

1,04

7

Площадь квартир

66391 м2

8

Площадь коммерческих помещений

2654 м2

9

Площадь автостоянки

10500 м2

10

Количество надземных этажей

4-12

11

Количество квартир, в т. ч.

1328

12

-студий (16…25 м2)

105

13

-1-комнатных (30…37 м2)

406

14

-2-х комнатных(48…56 м2)

563

15

-3-х комнатных(65…70 м2)

254

16

Количество машиномест, в т. ч.

690

17

-в закрытой автостоянке

494

18

-на открытых автостоянках

196

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)