Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. ТОО «Шар курылыс» (Астана, Казахстан)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. ТОО «Шар курылыс» (Астана, Казахстан)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Проектная организация: 
Город: 
Страна: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 220993. ТОО «Шар курылыс» (Астана, Казахстан). Авторский коллектив: Погосский Кирилл Михайлович, Мухаметкаримов Руслан Шайдулович

Идеология комплекса

Жилой комплекс «Покровский» — это проект с домами переменной этажности, от 4 до 15 этажей. Разновысотность — современная архитектурно-планировочная «фишка», которая позволяет создать ощущение свободы и пространства как во дворах, так и в квартирах. За счет небольшой этажности на территорию комплекса и в окна домов проникает больше солнечного света, что безусловно будет дарить будущим жильцам позитивное настроение и радость каждый день!

В архитектурном облике ЖК «Покровский» гармонично сочетаются две вещи — индивидуальность и функциональность. В нашем проекте учтены все правила, главное из которых — разделение частной жизни от общественной: благоустроенные пешеходные зоны, развитая уличная сеть, наличие всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности. Это основные градостроительные принципы, которые уже давно стали привычными в развитых странах мира.

Комплекс относится к комфорт-классу, офисы и торговые помещения расположенные на первых этажах дают возможность комфортного проживания для всех жильцов дома.

Планировочные решения квартир разработаны в соответствии с современными стандартами проектирования жилья и обеспечивают функциональность и комфортность квартир при рациональном использовании площади.

Уровень ответственности здания — II. Степень огнестойкости здания — II.

Фасад — это облик дома, и он обязательно должен быть запоминающимся. Однако даже самая красивая фасадная отделка при суровых климатических условиях города со временем портится и теряет свой первоначальный вид, а домам из сборного железобетона это не грозит, так как их фасады — долговечные.

Железобетонные панели

Ультрасовременный сборный железобетон, стеновые панели, перекрытия, лестничные марши, элементы фасадов изготавливаются в заводских условиях.

Максимально автоматизированное и гибкое производство сводят к минимуму человеческий фактор в изготовлении продукции.

Короткие сроки и круглогодичный цикл строительства.

Преимущества стеновых панелей:

  • фактурный слой из цветного бетона;
  • высокое качество поверхности фасадов (А2);
  • долговечность и стойкость фасадов (цветной бетон, клинкерная плитка);
  • высокая заводская готовность;
  • высокая точность геометрических размеров;
  • поверхность стен готова под покраску и поклейку обоев;
  • ровные полы и потолки;
  • подготовленные каналы для электропроводки.

Архитектурно-планировочные решения

Проект разработан на основании задания на проектирование, архитектурно-планировочного задания и в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, действующих на территории РФ. Класс жилья — III.

Жилой комплекс включает в себя 4 дома, из которых 2 дома «О»-образной формы с закрытым контуром, они состоят из 8-ми секций разной этажности, на первых этажах которых предусмотрены офисные и торговые помещения. Так же имеются 2 дома «П»-образной формы с открытым контуром с одной стороны, они состоят из 6 секций разной этажности, на первых этажах которых предусмотрены офисные и торговые помещения.

Выходы из офисных помещений выполнены самостоятельными, обособленными, с наружной стороны жилого комплекса.

Входы в подъезды запроектированы с уровня земли, что дает дополнительные плюсы в эксплуатации.

Наружная отделка 1 этажа:

Стены — облицовка коричневый декоративный кирпич.

Наружная отделка жилой части:

Стены — наружные стеновые панели из сборного железобетона с применением текстурной матрицы; стеновые панели с применением плитки под кирпич нескольких оттенков.

В жилом блоке, который расположен выше 1 этажа, имеются 1-но, 2-х, 3-х комнатные квартиры. В квартирах предусмотрены жилые комнаты, кухни, прихожие, ванные, санузлы, гардеробные, а также балконы и лоджии.

1-комн. кв. — от 35, 24 до 52,55 м²
2-комн. кв. — от 50, 74 до 64,96 м²
3-комн. кв. — 76, 54 м²

Конструктивные решения

Технически сложный объект — II (нормального) уровня ответственности. Степень огнестойкости — II.

Конструктивная схема — перекрестно-стеновая с несущими поперечными и продольными стенами. Пространственная жёсткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой неизменяемых жёстких дисков перекрытий с перекрёстной системой несущих внутренних, а также несущих продольных и поперечных наружных стеновых панелей.

Фундаменты — свайные. Сваи — сборные железобетонные. Армирование ростверка объемные каркасы из арматурных стержней и арматурных сеток из арматурных стержней. Свайные фундаменты с допустимой расчетной нагрузкой на сваю 45 т.

Стены подвала и 1-го этажа — монолитные железобетонные толщиной 200 мм запроектированы из бетона класса В25, F75. Армирование монолитных стен принято в горизонтальном и вертикальном направлении из арматурных стержней диаметром 12 мм с шагом 200 мм.

Плита перекрытия подвала и 1 этажа — безбалочная монолитная железобетонная толщиной 200 и 500 мм из бетона.

Наружные стены — трехслойные панели, толщиной 350 мм, из бетона класса В25. Выполнены с утеплением из экструдированного пенополистирола типа Пеноплекс, толщиной 150 мм, с противопожарными рассечками из минераловатной плиты.

Внутренние стены — несущие однослойные панели, толщиной 160, 200 мм, бетон класса В25. Способ армирования — сварные сетки.

Перегородки — железобетонные панели толщиной 80 мм.

Перекрытия и покрытие — сплошные железобетонные плиты толщиной 160 мм из бетона класса В25. Способ армирования — сварные сетки.

Шахты лифтов — сборные железобетонные панели толщиной 120 мм.

Шахты вентиляционные — сборные объемные элементы на всю высоту этажа с поэтажным опиранием на перекрытия.

Элементы ограждения балконов — объемные железобетонные, толщиной 80 мм.

Для междуэтажного сообщения в здании лестницы запроектированы монолитными железобетонными по металлическим косоурам. Монолитные марши, площадки выполнены из бетона, армированные в продольном и поперечном направлении отдельными стержнями из арматуры диаметром 12 мм с шагом 200 мм. 

Благоустройство комплекса

Проект концепции благоустройства призван улучшить общее пространство участка и увеличить его возможности для комфортного проживания человека, раскрыть потенциал, а так же выделить в общей городской среде.

Основными требованиями для данной территории было создания уютной и комфортабельной обстановки внутри комплекса. Решается данная задача за счет изменения планировочной структуры внутридворового пространства, принципа зонирования территории, а так же подбора особых элементов благоустройства, влияющих на общее восприятие. В результате сочетания основных геометрических фигур и плавных графических контуров создаётся образ, отличный от других интерьеров городского пространства.

Главным символом выделена центральная часть комплекса, призванная стать объектом притяжения жителей, а так же отправной точкой к другим элементам территории. Общее пространство включает в себя спортивные, детские площадки, а так же места для прогулок и тихого отдыха. Широкий тротуар вдоль внутреннего контура домов, помимо функционального назначения замыкает внутреннюю иллюстрацию и объединяет все области воедино.

«Двор без машин» главный плюс Жилого Комплекса, здесь нет хаотичных парковок и автомобилей. Это абсолютно безопасное пространство, где спокойно может гулять ребёнок любого возраста.

Предусмотрены специальные детские площадки, выполненные из качественных экологических материалов.

Для взрослых, любящих активный образ жизни, предусмотрены большие спортивные зоны, где можно бегать и заниматься любимыми видами спорта. А представители старшего поколения могут наблюдать за всем этим, сидя на лавочках в уютных зеленых скверах.

Парковочные места находятся на периферии кварталов.

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)