Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Terra Scape Architects (Бельгия)

Проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Terra Scape Architects (Бельгия)

Проект: 
Жилой комплекс «Покровский»
Место: 
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. 10 лет Октября (территория бывшего СНТ «Пенсионер-1»)
Время: 
2019 г.
Заказчик: 
ИП Осколков А.Э.
Проектная организация: 

Конкурсный проект жилого комплекса «Покровский» в Ижевске. Девиз 270473. Terra Scape Architects (Бельгия). Авторский коллектив: Панкратьева Юлия (Брюссель, Бельгия), Гандрабур Константин (Москва), Борис Корп (Париж, Франция), Михеев Алексей (Москва)

СМАРТ ПОЙНТ

Идея проекта — градостроительная и экономическая модель «не спального» района «СМАРТ ПОЙНТ», основана на создании комфортного городского пространства человеческого масштаба, соединяющего в себе атмосферу и идеи исторических кварталов Ижевска, с компактной застройкой, с хорошей пешеходной доступностью, с небольшими площадями и современными технологиями строительства.

Район «СМАРТ ПОЙНТ» — это возможность реализовать «точку роста городских компетенций» в России, возможность участия Ижевска в федеральных программах, «Жилье и комфортная городская среда», «Цифровой город» и возможность привлечения средств на реализацию проекта.

За основу взят актуальный подход «circular urban economy» — сочетающий экономические и социальные аспекты, предусматривающий создание смешанной застройки, в том числе офисные этажи, а также небольшое «чистое» производство, такое как, например, — печать на 3d принтере городской мебели и образовательных функций, связанных с необходимостью следовать за развитием технологий для всех возрастных категорий горожан.

Многофункциональность — ответ на урбанизацию, расширение городов, ускорение темпа жизни городского жителя. Выезд из спального района в центр современного города за покупками, на стадион, в кинотеатр или кафе может отнять несколько часов жизни только на дорогу. Таким образом, максимальная концентрация на жилой территории различных социальных, торговых, спортивных объектов решает массу проблем.

В нашем квартале запланированы будут действовать коворкинговые пространства как публичные места для индивидуальной работы. На данный момент они в основном для IT-специалистов, дизайнеров, интернет-маркетологов, копирайтеров. Но дальнейшее развитие технологий, — в частности коммуникаций, — расширят список профессий, для которых удалённая работа станет нормой. Постепенно всё больше жильцов смогут обустроить свой «офис» на расстоянии пары минут ходьбы от квартиры.

Застройка в масштабе человека, четкое разделение на общественное и частное позволяют оперативно вводить в эксплуатацию объекты и так же оперативно «вдохнуть в них жизнь», привлекая организации малого и среднего бизнеса, превратить кварталы в центр городской жизни для всех жителей прилегающих районов и гостей города.

Принцип «двор без автомобиля», позволяет создать внутри городских блоков удобную, приватную среду для жителей.

В жилой застройке, во дворах предусмотрены зелёная зоны, детские и спортивные площадки, зона для барбекю, спортзалы и террасы на крышах.

Район «СМАРТ ПОЙНТ» отвечает на вызовы современной жизни. Обычно, говоря о передовых решениях в области формирования городских пространств, — ссылаются на иностранный опыт, об удачных проектах в Европе и Америке говорят, как о чем-то несбыточном в российском контексте. Вызовы, с которыми сталкивается развитие территорий в России, отражает мировые тренды, такие как повышение разнообразия и привлекательности городов, создание рабочих мест внутри города.

«ПРОДУКТИВНЫЙ ГОРОД» — один из основных трендов сегодня, возвращение «чистой индустрии». С другой стороны, и усиление образовательных функций, связанных с необходимостью следовать развитию технологий и постоянно учиться и переучиваться.

СМАРТ ТЕХНОЛОГИИ

В домах мы предусмотрим анализ Big Data, собранный в многоквартирных жилых домах. Как мы понимаем, такие объекты могут дать нам много информации о том, как именно люди используют предоставленное им пространство — своё жильё и бытовую технику. Для чего им не хватает места? Где им не хватает света или тепла?

Эти сведения можно использовать для улучшения условий проживания в этом же доме: например, собирая через датчики показания о температурном режиме в каждой квартире, можно автоматически регулировать систему отопления. Но ещё интереснее использовать Big Data при проектировании будущих домов; так многих неудобств или проблем.

И уж тем более большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект справятся с финансовыми вопросами в девелопменте: просчитают ставку аренды или цену недвижимости, спрогнозируют ситуацию на строительном рынке, смоделируют поведение жильцов в разных ситуациях.

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА

Несущие конструкции дома выполнены в системе куб 2.5. Со стороны — это обычный монолитный дом со свободной планировкой.

Каркас здания собирается как панельный дом, но при этом квартиры имеют свободную планировку, фасад здания может быть любым, форма здания никак не завязана на типовых решениях и может быть хоть овальной или круглой. Панели и колонны, которые изготавливаются на заводе, доставляются и собираются на месте. Практически все элементы здания изготовлены на заводе, бетонных работ на объекте очень мало. Это здание-конструктор. «Система КУБ 2,5».

Это система сборного безригельного каркаса из вертикальных колонн и плоских панелей перекрытия. Плиты перекрытия выполняют роль ригелей — горизонтальных опорных элементов, к которым пристраивается несущая часть конструкции, которая состоит из вертикальных многоярусных колонн без выступающих частей.

На заводе гарантированное качество продукции, а то, что льют на стройках в монолите — проконтролировать сложнее.

Безбалочные перекрытия с безкапительными колоннами представляют собой предельно простые конструкции, состоящие из железобетонных плит одинаковой толщины и колонн постоянного сечения. Это упрощает опалубочные работы, а также арматурные работы и бетонирование. В связи с тем, что при безкапительных конструкциях колонны имеют постоянное сечение, их легко сопрягать со стенами и перегородками между колоннами. Поэтому они удобны для административных зданий и жилых домов.

Все колонны имеют в нижнем торце стержень, а в верхнем — патрубок.

До замоноличивания плита устанавливается на специальные стойки. Технология «КУБ 2,5» позволяет проектировать и строить дома любой формы, делать нестандартные угловые секции под любым углом или размещать секций со смещением друг относительно друга. При классическом панельном строительстве такое невозможно. Например, некоторые угловые секции нашего комплекса идут под углом 110º. Это позволяет оптимально вписывать здания в территорию застройки.

Разнообразие объемно-планировочных решений угловых секций и возможность размещения секций со смещением друг относительно друга — одно из новых требований архитектуры к индустриальной жилой застройке. Закладные детали крепятся сваркой, после этого бетонируются швы.

По периметру плиты имеют петлевые выпуски с шагом 150-300 мм для осуществления монолитной связи с соседними плитами. Между петлями устанавливается арматурный стержень, все хорошенько заваривается и потом бетонируется. При этом не нужна никакая дополнительная опалубка. Если на улице прохладно (температура опускается ниже нуля), бетон искусственно подогревают.

Квартиры со свободной планировкой и высотой потолков (в черновой) три метра.

Перегородки: Керамзитобетонные блоки. Наружные стены 3-слойные и состоят из керамзитобетонных блоков, утеплителя Rockwoll Лайт Баттс 150 мм и фасадных навесных HPL панелей. Это один из наиболее популярных видов облицовки, который завоевал большой сегмент европейского рынка, и сегодня активно применяется в ходе строительства и ремонта в нашей стране, в частности в Ижевске. Этот спрессованный при высокой температуре и давлении ламинат, состоящий из древесного волокна и нескольких слоев крафт-бумаги, является экологически чистым материалом.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Темп строительства при этой технологии — до 6 этажей в месяц. Это быстрее, чем монолит, и дешевле. К примеру, монтаж новых 9 м² проходит за 20 минут и выполняется бригадой из 6 человек.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Мы предлагаем включить в состав кварталов компактные помещения площадью от 20 м², которые будут предлагаться по льготным ставкам для жителей района. Целевая аудитория — микропредприниматели и ориентированные на самозанятость жители, которые производят продукты и услуги для жителей района.

К примерам такой деятельности мы относим — небольшие мастерские, кафе, небольшие рестораны, пекарни, антикафе, услуги по изучению языков, танцевальные классы и множество других инициатив. Несмотря на льготные ставки, состав и успех подобных бизнесов будет зависеть только от спроса и понимания потребностей жителей района, что обеспечит необходимую ротацию бизнесов в будущем. 

Это отдельная категория коммерческих помещений, которая отличается от «классических» предприятий — отделений банков, супермаркетов, сетевых кафе и т.п., площади для которых также предусмотрены в нашем проекте.

ОБРАЗОВАНИЕ В РАЙОНЕ

Основной идеей концепции является практическое применение результатов образовательной деятельности для района. Жители района разных возрастов, принимающие участие в образовательных программах, изучают природу района, создают своими руками малые архитектурные формы, занимаются организацией событий на территории парка и района.

Партнерами образовательной программы являются крупные образовательные и культурные институции

Примером данного подхода к образованию станет Био-школа. Один из основных компонентов, влияющих на комфорт жителей района, это его зеленые зоны. Наш подход предполагает максимальное биологическое разнообразие видов в рамках района. Что, помимо решения прикладных задач, создает возможности как для серьезного изучения животного и растительного мира, так и для игровых механик для младшего возраста.

Работа школы будет включать в себя полевые исследования, наблюдения за птицами, работу по восстановлению и развитию природы района, лекции и мастер-классы, а также кураторство над отдельными зонами района.

Кроме Био-школы целесообразным является развитие технического направления — мастерских, кружков робототехники, инженерных и архитектурных воркшопов и т.п.

ТРАНСФЕР КУЛЬТУРЫ И ЛОКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Универсальный выставочно-лекционной зал станет одним из культурных центров района. В его залах будут проходить лекции и мастер-классы, выставки, созданные участниками районных образовательных программ и выступление локальных творческих групп.

Важным элементом культурной жизни района должна стать Школа кураторов в рамках программы поддержки местных инициатив Соседских центров для жителей̆ района. Группа кураторов определяет и реализует событийную программу района, в тоже время в рамках учебных курсов любой житель района получает необходимые знания и помощь для организации собственного события.

Масштаб событий, в которых принимают участие слушатели курсов, начинается от небольшой̆ школьной выставки до крупных районных событий. 

Вероятным сценарием будет появление в будущем интересных событий городского масштаба, проходящих, например, в рамках Дня Города.

ТЭХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Площадь участка застройки — 8.2 га
Общая площадь зданий — 180 000 м²
Плотность застройки — 22 000 м² на га
Площадь квартир — 148 200 м²
Этажность — 3—10 этажей

Количество машиномест — 2030 м/мест (расчет проведен в соответствии с п.11.1942.13330.2011 г.)

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)