Лауреаты конкурса III Международного фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020

Лауреаты конкурса III Международного фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020

15 октября 2020 года в Москве на площадке ГБУ «Мосстройинформ» в хорошо знакомом москвичам и гостям столицы зале интерактивной карты города Москвы завершился III Международный Фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020, который был проведен при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.

Стратегическим партнером Фестиваля было Агентство стратегического развития ЦЕНТР. Еще 42 партнера (профильные печатные и интернет-порталы, творческие Союзы и ассоциации) поддерживали Фестиваль информационно.

В рамках Фестиваля был проведен Конкурс, на который зарегистрировалось 402 участника представляющих 15 стран, 57 городов из России и со всего мира. Ими было подано 895 заявок. Это беспрецедентные цифры за всю историю проведения этого Конкурса. Конкурсные работы изначально были поделены на 2 блока: работы, находящиеся на стадии проектирования или завершенные на этой стадии, и реализованные проекты. В каждом блоке было по 26 номинаций.

Оценку конкурсных работ проводило жюри, состоящее из 72 высокопрофессиональных специалистов, представляющих все направления архитектуры, дизайнерского и ландшафтного искусств, руководители творческих Союзов, печатных изданий и интернет-порталов.

Открыло церемонию закрытия Фестиваля обращение к собравшимся в зале участникам, гостям Фестиваля, жителям Москвы и других городов России руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, который в частности сказал: «Не сомневаюсь, что представленные здесь проекты станут подспорьем в решении задачи по повышению качества жизни москвичей, которую ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин. Лучшие предложенные решения можно будет использовать на благо москвичам».

В этом году жюри подходило к оценке работ как никогда взыскательно. В итоге было приняло решение Гран-при не присуждать. В разделе «Проект» 47 работ стали Лауреатами Фестиваля, а в разделе «Реализация» – 58 работ. Всего победителями были признаны 87 компаний-участников. География победителей простирается на 10 стран (Россия, Украина, Республика Беларусь, Азербайджан, Армения, Нидерланды, Латвия, Литва, Австралия, Молдова) и 22 города (Москва, Киев, Казань, Баку, Челябинск, Роттердам, Санкт – Петербург, Краснодар, Воронеж, Самара, Минск, Рига, Ереван, Мельбурн, Кишинев, Вильнюс, Нижний Новгород, Пенза, Ленинградская область, Новосибирск, Саров, Мурманск).

В церемонии награждения победителей Конкурса приняли участие представители жюри и партнеров Фестиваля. Так Вольфтруб Таисия Иосифовна, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, профессор Международной Академии архитектуры, главный ландшафтный архитектор проектной компании «АМПИР. Архитектура. Интерьер», член Союза архитекторов России, в своем обращении к собравшимся участникам церемонии отметила, что «Год оказался смутным и сложным, и проведение Фестиваля в подобных условиях сродни подвигу. «Дом на Брестской» отлично справился с этой задачей и III международный Фестиваль войдёт в историю, как серьёзное мероприятие в сложных обстоятельствах». Также Таисия Иосифовна вручила «Президентский диплом» особо понравившейся ей работе.

Маливанова Лариса Витальевна, Генеральный директор Издательского дома «Строительный Эксперт», давний информационный партнер «Дома на Брестской», отметила, что «у нее вызывает восхищение качество представленных работ, которые сочетают в себе европейское качество с российской самобытностью, что и приносит такие прекрасные результаты».

В выступлении Новиковой Марины Федоровны, ответственного секретаря Ассоциации проектировщиков Московской области, прежде всего был «отмечен явный рост за последние годы в организации самого Фестиваля, отсюда и повышения качества конкурсных проектов».Далее Марина Федоровна вручила  4 специальных диплома Ассоциации наиболее понравившимся работам.

Выступающая за Мариной Федоровной Ожегова Екатерина Сергеевна, доцент кафедры «Ландшафтная Архитектура» МАрхИ, член союза архитекторов России, автор книг и учебников по ландшафтной архитектуре, подчеркнула, что «Фестиваль становится все более интересным, проведена такая колоссальная работа, такое количество участников и проектов - это огромная победа «Дома на Брестской».

«От года к году Фестиваль становится все более масштабным, приобретая национальные размеры. Здорово, что организаторами разработана такая замечательная электронная – платформа для голосования» – сказала Синодская Елена Анатольевна, председатель Правления РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов». Также Елена Анатольевна вручила  4 диплома от Московского объединения.

Завершая награждение победителей, Сумин Игорь Александрович, главный редактор, учредитель культурно-развлекательного интернет-издания «Типичная Москва», выразил благодарность «организаторам Фестиваля за прекрасное мероприятия, которое нам подарили в это не простое время. Всем известен афоризм «Красота спасет мир», так вот красота проектов и люди, которые создают эти проекты – двигают мир вперед! Будем надеяться, что нас ждет светлое будущее!». Далее Игорь Александрович вручил-5 дипломов от «Типичной Москвы».

В рамках программы был проведен Вечер памяти Александра Викторовича Кузьмина – многолетнего Главного архитектора города Москвы, День российского дизайна: «Жизнь после пандемии» и защита конкурсных работ Московской части финалистов III Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города».

Завершилась церемония закрытия III Международного Фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020 словами из приветственного слова директора ГБУ «Мосстройинформ» Фазылзянова Фарита Мансуровича

«Приятно видеть, как мастера своего дела создают инновационные проекты с заботой не только о людях, а ещё и об окружающей среде. С каждым годом наш фестиваль растёт и собирает всё больше талантливых и амбициозных участников не только со всей России, но и за её пределами. За двадцать один год на нашей площадке сформировалось новое поколение мастеров, которые ещё недавно сами праздновали победу, а сегодня оценивают работы коллег. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации мероприятия. Отдельное спасибо нашим партнёрам. Мы старались сделать интересную и познавательную программу. И конечно же, спасибо участникам за их удивительные работы. Я сердечно поздравляю каждого из лауреатов и желаю дальнейших успехов в вашей важной и нужной деятельности. А тех, конкурсантов, проекты которых жюри не отметило – трудолюбия и роста. Мы вас приглашаем и ждём в «Доме на Брестской» на наш XXII Фестиваль в 2021 году!»

Ознакомится с итогами III Международного Фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020 можно на странице мероприятия: http://www.dom6.ru/dnbp2020-laureaty-konkursa

Лауреаты конкурса Фестиваля

Раздел «ПРОЕКТ»

1. Номинация «Городская планировка и планирование (стратегия развития города, района, населенного пункта, генеральные планы, проекты планировки общественных пространств)».

  • Звание «Лауреат» не присуждено

2. Номинация «Архитектура административных, офисных, торгово-развлекательных и научно-технологических центров; технопарков; зрелищных, транспортных объектов».

  • Лауреат 1 степени

Проект «Дворец спорта в жилом массиве Сихов, г. Львов». Архитектурная студия KUDIN architects (Киев, Украина), руководитель проекта Кудин Виктор

Архитектурная студия KUDIN architects (Киев, Украина), руководитель проекта Кудин Виктор 
Проект «Дворец спорта в жилом массиве Сихов, г. Львов»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Национальный космический центр». Проектное бюро UNK project (Москва, Россия), руководитель проекта Борисов Юлий

Проектное бюро UNK project (Москва, Россия), руководитель проекта Борисов Юлий
Проект «Национальный космический центр»

Проект «Концепция реконструкции ТРК Кольцо в г. Казань». Архитектурное бюро HEADS Group, руководитель проекта Куликовский Владислав

Архитектурное бюро HEADS Group, руководитель проекта Куликовский Владислав
Проект «Концепция реконструкции ТРК Кольцо в г. Казань» (Москва, Казань, Россия)

3. Номинация «Архитектура образовательных учреждений; объектов здравоохранения, спортивно-оздоровительных, учреждений культуры и других объектов социальной сферы, в том числе ресторанов и клубов».

  • Лауреат 1 степени

Архитектурное бюро MAD Architects, руководитель проекта Николаева Мария (Москва, Россия)
Проект «Ресторан г. Шемаха»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Мини-гостиница "Ожерелье"». Архитектурное бюро Романа Леонидова, руководитель проекта Леонидов Роман (Москва, Россия)

Архитектурное бюро Романа Леонидова, руководитель проекта Леонидов Роман (Москва, Россия)
Проект «Мини-гостиница "Ожерелье"»

  • Лауреат 3 степени

Проект мини-гостиницы «Алтай». Архитектурное бюро Романа Леонидова

Архитектурное бюро Романа Леонидова, руководитель проекта Леонидов Роман (Москва, Россия)
Проект «Мини-гостиница "Алтай"»

Chiza architectural bureau, руководитель проекта Агарзаев Чингиз Вагиф оглы (Баку, Азербайджан)
Проект «Гостиничный комплекс 3 Zirve»

Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры», руководитель проекта Бусалов Антон (Москва, Россия)
Проект «Конкурсный проект здания для проживания и социального обслуживания людей старшего возраста»

Архитектурная компания ARCHIMATIKA, руководитель проекта Симонов Александр (Киев, Украина)
Проект «Общеобразовательная школа в Казане на 106 мест»

4. Номинация «Архитектура промышленных зданий»

  • Лауреат 1 степени

Проект «Архитектурная концепция завода по термическому обезвреживанию ТКО». Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)

Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)
Проект «Архитектурная концепция завода по термическому обезвреживанию ТКО»

Проект «Завод металлообработки в г. Коркино». Студия архитекторов Латышевых «Мечты сбываются», руководители проекта Латышев Евгений и Латышева Мария (Челябинск, Россия)

Студия архитекторов Латышевых «Мечты сбываются», руководители проекта Латышев Евгений и Латышева Мария (Челябинск, Россия)
Проект «Завод металлообработки в г. Коркино»

5. Номинация «Архитектура жилых зданий (жилые комплексы, многоквартирные дома, коттеджные поселки любой этажности)»

  • Лауреат 2 степени

Проект Jonas (Йонас). Архитектурное бюро Orange Architects и Felixx Landscape architects & Planners, руководители проекта Schipper Jeroen, Meijers Patrick, Kierkels Paul (Роттердам, Нидерланды)

Архитектурное бюро Orange Architects и Felixx Landscape architects & Planners, руководители проекта Schipper Jeroen, Meijers Patrick, Kierkels Paul (Роттердам, Нидерланды)
Проект Jonas (Йонас)

6. Номинация «Архитектура индивидуальных и частных зданий (усадьбы, коттеджи, виллы, таунхаусы в пределах города и в качестве загородных объектов)».

  • Звание «Лауреат» не присуждено

7. Номинация «Прошлое и Настоящее (реконструкция и реставрация существующих и исторических зданий и сооружений)».

  • Лауреат 3 степени

Проект «Котельная. - Новая Базилика». Творческая мастерская Екатерины и Анастасии Ульяновых Ulyanova Architects, руководители проекта Бейлин Михаил и Никишин Даниил (Москва, Россия)

Творческая мастерская Екатерины и Анастасии Ульяновых Ulyanova Architects, руководители проекта Бейлин Михаил и Никишин Даниил (Москва, Россия)
Проект «Котельная. - Новая Базилика»

8. Храмовое зодчество (любые конфессии).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

9. Номинация «Планировка и планирование ландшафтов и зеленого каркаса городов (национальные парки и заповедники, лесопарковые пояса вокруг городов, рекреационно-планировочные районы)».

  • Лауреат 1 степени

Проект «Преобразование природных территорий, примыкающих к заказнику «Юнтоловский» (Санкт-Петербург)». Ландшафтный архитектор Вероника Булушева (Санкт-Петербург, Россия)

Ландшафтный архитектор Вероника Булушева (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Преобразование природных территорий, примыкающих к заказнику «Юнтоловский» (Санкт-Петербург)»

10. Номинация Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств (вновь создаваемые пространства городских и загородных зон массового отдыха, многопрофильные и специализированные парковые территории, новые музеи под открытым небом, площади, бульвары, набережные, пляжи, городские центры)

  • Лауреат 1 степени

Проект «Архитектурная концепция современного городского кладбища на месте выработанного гранитного карьера». Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)

Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)
Проект «Архитектурная концепция современного городского кладбища на месте выработанного гранитного карьера»

  • Лауреат 2 степени

Проект благоустройства Сокольнической площади. Архитектурное бюро MEGABUDKA, руководитель проекта Укропов Артем (Москва, Россия)

Архитектурное бюро MEGABUDKA, руководитель проекта Укропов Артем (Москва, Россия)
Проект благоустройства Сокольнической площади

  • Лауреат 3 степени

Проект «Концепция пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо» в городе Орле». Архитектурное бюро HEADS Group, руководитель проекта Хаиров Арсен (Москва, Казань, Россия)

Архитектурное бюро HEADS Group, руководитель проекта Хаиров Арсен (Москва, Казань, Россия)
Проект «Концепция пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо» в городе Орле»

Проект «Концепция развития и благоустройства поймы реки Чермянки в рамках формирования единого рекреационного пространства "Парк Яуза"». Компания Tesler Architects, руководитель проекта Теслер Кирилл (Москва, Россия)

Компания Tesler Architects, руководитель проекта Теслер Кирилл (Москва, Россия)
Проект «Концепция развития и благоустройства поймы реки Чермянки в рамках формирования единого рекреационного пространства "Парк Яуза"»

Проект «Тучков парк». Дизайн-студия PapaUrban, руководитель проекта Веретенников Даниил (Санкт-Петербург, Россия)

Дизайн-студия PapaUrban, руководитель проекта Веретенников Даниил (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Тучков парк»

Проект «Архитектурная концепция развития набережной реки Миасс в г. Челябинске». Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)

Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)
Проект «Архитектурная концепция развития набережной реки Миасс в г. Челябинске»

11. Номинация «Объекты садово-паркового искусства (вновь создаваемые частные и общественные сады и парки, проекты и концепции озеленения территорий и паркового благоустройства)».

  • Лауреат 1 степени

Проект «САД ПЯТИ ДНЕЙ». Компания OZ art, руководитель проекта Мороз Андрей (Киев, Украина)

Компания OZ art, руководитель проекта Мороз Андрей (Киев, Украина)
Проект «САД ПЯТИ ДНЕЙ»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Гидросфера». Группа архитекторов u And. Architects, руководитель проекта Деларова Людмила (Санкт-Петербург, Россия)

Группа архитекторов u And. Architects, руководитель проекта Деларова Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Гидросфера»

12. Номинация «Исторические сады и парки (восстановление, реконструкция и реставрация садов и парков - памятников садово-паркового искусства, сохранение и воссоздание историко-культурных и историко-архитектурных ландшафтов и заповедников)».

  • Лауреат 3 степени

Проект «Работа без авторства. Ярополец Чернышёвых». Школа Дизайна Интерьера «ДЕТАЛИ», руководитель проекта Ожерельева Мария (Москва, Россия)

Школа Дизайна Интерьера «ДЕТАЛИ», руководитель проекта Ожерельева Мария (Москва, Россия)
Проект «Работа без авторства. Ярополец Чернышёвых»

13. Номинация «Благоустройство территорий (оформление придомовых пространств и других объектов ЖКХ, территорий школ, больниц, детских и других специализированных общественных учреждений, в том числе для людей с ограниченными возможностями)».

  • Лауреат 2 степени

Проект «Проект благоустройства жилого комплекса «Светлый мир «Тихая гавань...», Санкт-Петербург». Архитектурное бюро «ОКРУГ», руководитель проекта Крюков Алексей (Санкт-Петербург, Россия)

Архитектурное бюро «ОКРУГ», руководитель проекта Крюков Алексей (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Проект благоустройства жилого комплекса «Светлый мир «Тихая гавань...», Санкт-Петербург»

Проект «Проект благоустройства лесного массива по ул. Бирюзова». Компания «Юнистрой Проект», руководитель проекта Степкина Наталья (Москва, Россия)

Компания «Юнистрой Проект», руководитель проекта Степкина Наталья (Москва, Россия)
Проект «Проект благоустройства лесного массива по ул. Бирюзова»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Босиком». Группа архитекторов u And. Architects, руководитель проекта Курышева Каролина (Санкт-Петербург, Россия)

Группа архитекторов u And. Architects, руководитель проекта Курышева Каролина (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Босиком»

Проект «Imagination playground. Благоустройство двора. Ижевск, ЖК "Новый город"». Архитектурное бюро BUREAU ARD, руководитель проекта Тимофеев Алексей (Краснодар, Россия)

Архитектурное бюро BUREAU ARD, руководитель проекта Тимофеев Алексей (Краснодар, Россия)
Проект «Imagination playground. Благоустройство двора. Ижевск, ЖК "Новый город"»

14. Номинация «Благоустройство зданий (альтернативная энергетика, инновационные технологии и инженерные решения в архитектурном облике зданий, озеленение и архитектурное приспособление крыш, фасадов, зимние сады и растения в интерьере зданий).»

  • Лауреат 1 степени

Проект «Ботанические пространства как локальные центры притяжения». Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «ГлавАПУ»), руководитель проекта Чумачков Дмитрий (Москва, Россия)

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры» (ГБУ «ГлавАПУ»), руководитель проекта Чумачков Дмитрий (Москва, Россия)
Проект «Ботанические пространства как локальные центры притяжения»

15. Номинация «Архитектурно-средовые концепции благоустройства (комплексные решения благоустройства транспортных артерий, вылетных магистралей, комплексные проекты создания комфортной среды территорий промпредприятий, общественных территорий городских районов)».

  • Лауреат 1 степени

Проект «Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм». Архитектурное бюро АРХСТРОЙПРОЕКТ, руководитель проекта Скисов Михаил (Воронеж, Россия)

Архитектурное бюро АРХСТРОЙПРОЕКТ, руководитель проекта Скисов Михаил (Воронеж, Россия)
Проект «Мемориальный комплекс «Осетровский плацдарм»

16. Номинация «Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов (комплексные решения архитектурно-средовых концепций благоустройства малых городов, исторических поселений и сельских территорий)».

  • Лауреат 3 степени

Проект «Молодежный центр «Ангар» в г. Анадырь, Чукотский автономный округ». Архитектурное бюро MAParchitects, руководитель проекта Порошкин Александр (Москва, Россия)

Архитектурное бюро MAParchitects, руководитель проекта Порошкин Александр (Москва, Россия)
Проект «Молодежный центр «Ангар» в г. Анадырь, Чукотский автономный округ»

Проект «На Игриз - по тёплому камню: благоустройство городской площади и улицы Топорковской до плотины через реку Большой Иргиз, город Пугачёв Саратовской области». Проектное бюро ТМ/project bureau, руководитель проекта Шуткин Александр (Самара, Россия)

Проектное бюро ТМ/project bureau, руководитель проекта Шуткин Александр (Самара, Россия)
Проект «На Игриз - по тёплому камню: благоустройство городской площади и улицы Топорковской до плотины через реку Большой Иргиз, город Пугачёв Саратовской области»

Проект «Агро-туристический комплекс "Гжельская усадьба"». Проектно-творческая архитектурная мастерская VISSARIONOVA, руководитель проекта Виссарионов Юрий (Москва, Россия)

Проектно-творческая архитектурная мастерская VISSARIONOVA, руководитель проекта Виссарионов Юрий (Москва, Россия)
Проект «Агро-туристический комплекс "Гжельская усадьба"»

Проект «Ревитализация промышленного центра Орехово-Зуево в рамках программы московской области "Территории роста"». Архитектурно-градостроительная лаборатория «AFFlab-Фундамент Архитектурного Будущего», руководитель проекта Кунин Владислав (Москва, Россия)

Архитектурно-градостроительная лаборатория «AFFlab-Фундамент Архитектурного Будущего», руководитель проекта Кунин Владислав (Москва, Россия)
Проект «Ревитализация промышленного центра Орехово-Зуево в рамках программы московской области "Территории роста"»

17. Номинация Малые сады (благоустройство и озеленение частных ландшафтов до 1 га).

  • Лауреат 2 степени

Проект «Shades of Green». Ландшафтный дизайнер Александра Лаврухина (Москва, Россия)

Ландшафтный дизайнер Александра Лаврухина (Москва, Россия)
Проект «Shades of Green»

Проект «Сад "Семейный Resort"». Компания КРОНА, руководитель проекта Берестов Николай (Челябинск, Россия)

Компания КРОНА, руководитель проекта Берестов Николай (Челябинск, Россия)
Проект «Сад "Семейный Resort"»

18. Номинация Выставочные сады.

  • Лауреат 2 степени

Проект «Выставочный сад "Замедляя время"». Ландшафтная компания «ЁЛКИ», руководитель проекта Авагимова Ольга (Воронеж, Россия)

Ландшафтная компания «ЁЛКИ», руководитель проекта Авагимова Ольга (Воронеж, Россия) 
Проект «Выставочный сад "Замедляя время"»

Проект «Вихрь судьбы». Ландшафтный дизайнер Елена Быкова (Москва, Россия»)

Ландшафтный дизайнер Елена Быкова (Москва, Россия)
Проект «Вихрь судьбы»

19. Номинация Дизайн интерьеров общественных пространств

  • Звание «Лауреат» не присуждено

20. Номинация Дизайн загородного дома (площадь дома до 250 кв. м)

  • Звание «Лауреат» не присуждено

21. Номинация Дизайн загородного дома (площадь дома более 250 кв. м)

  • Лауреат 2 степени

Проект F-house. Архитектурное бюро LEVEL80|architects, руководитель проекта Скорынин Кирилл (Минск, Республика Беларусь)

Архитектурное бюро LEVEL80|architects, руководитель проекта Скорынин Кирилл (Минск, Республика Беларусь)
Проект F-house

  • Лауреат 3 степени

Проект «Загородный дом в Подмосковье». Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)

Лаборатория архитектуры и дизайна LAD, руководители проекта Кисенко Михаил и Пашнина Василина (Челябинск, Россия)
Проект «Загородный дом в Подмосковье»

22. Номинация Дизайн квартиры (площадь квартиры до 150 кв. м)

  • Лауреат 2 степени

Проект «Интерьер апартаментов 63 кв.м в индустриальном стиле». Интерьерное бюро Berger Bureau, руководитель проекта Хатунцева Александра (Москва, Россия)

Интерьерное бюро Berger Bureau, руководитель проекта Хатунцева Александра (Москва, Россия)
Проект «Интерьер апартаментов 63 кв.м в индустриальном стиле»

Проект Vander Park. Студия дизайна Cartelle Design, руководитель проекта Красиков Денис (Санкт-Петербург, Россия)

Студия дизайна Cartelle Design, руководитель проекта Красиков Денис (Санкт-Петербург, Россия)
Проект Vander Park

  • Лауреат 3 степени

Проект Black & White. Дизайнер Рустэм Уразметов (Москва, Россия)

Дизайнер Рустэм Уразметов (Москва, Россия)
Проект Black & White

Проект «Квартира на Мосфильмовской». Студия архитектуры Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)

Студия архитектуры Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)
Проект «Квартира на Мосфильмовской»

23. Номинация Дизайн квартиры (площадь квартиры более 150 кв. м)

  • Звание «Лауреат» не присуждено

24. Номинация Предметный и промышленный дизайн в архитектуре интерьеров (предметы или коллекции мебели, светильники, текстиль, керамика, ковка, стекло и т.д.).

  • Лауреат 3 степени

Проект Traffic Light System v.2.0. Дизайнер Евгений Аринин (Москва, Россия)

Дизайнер Евгений Аринин (Москва, Россия)
Проект Traffic Light System v.2.0

Проект «Плечики для одежды «По плечу». Компания MERA makers, руководители проекта Меркушев Алексей (Саров, Россия)

Компания MERA makers, руководители проекта Меркушев Алексей (Саров, Россия)
Проект «Плечики для одежды «По плечу»

25. Номинация Графический дизайн в архитектуре (плакат, граффити, городская навигация, объекты визуальной коммуникации и т.д.).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

26. Номинация Малые архитектурные формы (выставочные стенды, элементы благоустройства, уличного освещения, остановочные комплексы, детские площадки, Art-объект).

  • Лауреат 2 степени

Проект «Смотровая башня в городе Углич». Архитекторы Оскар Мамлеев и Евгений Сауткин (Москва, Россия)

Архитекторы Оскар Мамлеев и Евгений Сауткин (Москва, Россия)
Проект «Смотровая башня в городе Углич»

Проект «Выставочный павильон "TERIBERKA"». Архитектор Евгения Бурка (Мурманск, Россия)

Архитектор Евгения Бурка (Мурманск, Россия)
Проект «Выставочный павильон "TERIBERKA"»


Раздел «РЕАЛИЗАЦИЯ»


1. Номинация «Городская планировка и планирование (стратегия развития города, района, населенного пункта, генеральные планы, проекты планировки общественных пространств).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

2. Номинация «Архитектура административных, офисных, торгово-развлекательных и научно-технологических центров; технопарков; зрелищных, транспортных объектов».

  • Лауреат 1 степени

Проект RED ICE. Архитектурное бюро NRJA, руководитель проекта Лукшевицс Улдис (Рига, Латвия)

Архитектурное бюро NRJA, руководитель проекта Лукшевицс Улдис (Рига, Латвия)
Проект RED ICE

  • Лауреат 2 степени

Проект «Здание офиса Renderforest». Storaket architectural studio, руководитель проекта Минасян Мегружан (Ереван, Армения)

Storaket architectural studio, руководитель проекта Минасян Мегружан (Ереван, Армения)
Проект «Здание офиса Renderforest»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Технопарк на Верхней Сыромятнической улице». Архитектурное бюро ABD architects, руководитель проекта Левянт Борис (Москва, Россия)

Архитектурное бюро ABD architects, руководитель проекта Левянт Борис (Москва, Россия)
Проект «Технопарк на Верхней Сыромятнической улице»

Проект «Научно-исследовательский центр VOLGABUS». Архитектурная студия MT.A, руководитель проекта Титова Мила (Москва, Россия)

Архитектурная студия MT.A, руководитель проекта Титова Мила (Москва, Россия)
Проект «Научно-исследовательский центр VOLGABUS»

3. Номинация «Архитектура образовательных учреждений; объектов здравоохранения, спортивно-оздоровительных, учреждений культуры и других объектов социальной сферы, в том числе ресторанов и клубов».

  • Лауреат 1 степени

Проект «Московский концертный зал «Зарядье». АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Россия, Москва)

АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Россия, Москва)
Проект «Московский концертный зал «Зарядье»

Проект «Музейно-выставочный комплекс Обуховского завода». Проектное бюро 7.4.2, руководитель проекта Анищенко Наталья (Санкт-Петербург, Россия)

Проектное бюро 7.4.2, руководитель проекта Анищенко Наталья (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Музейно-выставочный комплекс Обуховского завода»

  • Лауреат 2 степени

Архитектурное бюро NRJA, руководитель проекта Лукшевицс Улдис (Рига, Латвия)
Проект «Гостиница Park Inn by Radisson Residence Riga»

Проект «Арткор». Архитектор MAXIM CALUJAC (Calujac Architecture), руководитель проекта Кажулак Максим (Кишинев, Молдова)

Архитектор MAXIM CALUJAC (Calujac Architecture), руководитель проекта Кажулак Максим (Кишинев, Молдова)
Проект «Арткор»

Проект «Национальный морской музей Китая». Компания COX Аrchitecture, руководитель проекта Кокс Филипп (Мельбурн, Австралия)

Компания COX Аrchitecture, руководитель проекта Кокс Филипп (Мельбурн, Австралия)
Проект «Национальный морской музей Китая»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой». АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Россия, Москва)

АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Россия, Москва)
Проект «Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой»

4. Номинация «Архитектура промышленных зданий»

  • Звание «Лауреат» не присуждено

5. Номинация «Архитектура жилых зданий» (жилые комплексы, многоквартирные дома, коттеджные поселки любой этажности)

  • Звание «Лауреат» не присуждено

6. Номинация «Архитектура индивидуальных и частных зданий» (усадьбы, коттеджи, виллы, таунхаусы в пределах города и в качестве загородных объектов).

  • Лауреат 1 степени

Проект Housein Pilaitė. Студия архитектуры INBLUM, руководитель проекта Kudin Dmitrij (Вильнюс, Литва)

Студия архитектуры INBLUM, руководитель проекта Kudin Dmitrij (Вильнюс, Литва)
Проект Housein Pilaitė

  • Лауреат 2 степени

Проект «Каркасный дом». Бюро Horomystudio, руководитель проекта Ветошева Ольга (Санкт-Петербург, Россия)

Бюро Horomystudio, руководитель проекта Ветошева Ольга (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Каркасный дом»

Проект «Дом в Немчиновке». Студия архитектуры Анастасии Пугачевич Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)

Студия архитектуры Анастасии Пугачевич Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)
Проект «Дом в Немчиновке»

Проект «Частная галерея в Горках». Студия ub.design, руководитель проекта Уборевич-Боровский Борис (Москва, Россия)

Студия ub.design, руководитель проекта Уборевич-Боровский Борис (Москва, Россия)
Проект «Частная галерея в Горках»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Дом Архитектора». Студия архитектуры Анастасии Пугачевич Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)

Студия архитектуры Анастасии Пугачевич Pugachevich studio, руководитель проекта Пугачевич Анастасия (Москва, Россия)
Проект «Дом Архитектора»

Проект «ПРИЗРАК». Архитектор Иван Шалмин (Москва, Россия)

Архитектор Иван Шалмин (Москва, Россия)
Проект «ПРИЗРАК» 

7. Номинация «Прошлое и Настоящее» (реконструкция и реставрация существующих и исторических зданий и сооружений).

  • Лауреат 1 степени

Проект VOSKRESENSK. Архитектурное бюро MODUL, руководитель проекта Праздников Родион (Москва, Россия)

Архитектурное бюро MODUL, руководитель проекта Праздников Родион (Москва, Россия)
Проект VOSKRESENSK

  • Лауреат 2 степени

Проект «Концертный зал "ЮПИТЕР"». Архитектурное бюро GORA Станислава Горшунова, руководитель проекта Горшунов Станислав (Нижний Новгород, Россия)

Архитектурное бюро GORA Станислава Горшунова, руководитель проекта Горшунов Станислав (Нижний Новгород, Россия)
Проект «Концертный зал "ЮПИТЕР"»

Проект ArchiLoft. Cтудия Geometrix Design, руководители проекта Мирошкина Элен и Мирошкин Майкл

Cтудия Geometrix Design, руководители проекта Мирошкина Элен и Мирошкин Майкл
Проект ArchiLoft

8. Номинация «Храмовое зодчество» (любые конфессии).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

9. Номинация «Планировка и планирование ландшафтов и зеленого каркаса городов» (национальные парки и заповедники, лесопарковые пояса вокруг городов, рекреационно-планировочные районы).

  • Заявок не подано

10. Номинация «Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств» (вновь создаваемые пространства городских и загородных зон массового отдыха, многопрофильные и специализированные парковые территории, новые музеи под открытым небом, площади, бульвары, набережные, пляжи, городские центры)

  • Лауреат 1 степени

Проект «Ландшафтный парк «Зарядье». АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Москва, Россия)

АО «Мосинжпроект», руководитель проекта АО «Мосинжпроект» (Москва, Россия)
Проект «Ландшафтный парк «Зарядье»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Площадка Играл Байкал». Ландшафтное бюро AFA Group, руководитель проекта Голованова Ксения (Москва, Россия)

Ландшафтное бюро AFA Group, руководитель проекта Голованова Ксения (Москва, Россия)
Проект «Площадка Играл Байкал»

Проект «Городская площадь "Москва - Сити"». ЗАО «ГОРПРОЕКТ», руководитель проекта Никандров Филипп (Санкт-Петербург, Россия)

ЗАО «ГОРПРОЕКТ», руководитель проекта Никандров Филипп (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Городская площадь "Москва - Сити"»

Проект «Новый свет». Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)

Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Новый свет»

Проект «Тайфуноустойчивое восточное побережье Шэньчжэня». Ландшафтная компания Felixx Landscape Architects & Planners, руководитель проекта Михаил Ван Дриссе (Роттердам, Нидерланды)

Ландшафтная компания Felixx Landscape Architects & Planners, руководитель проекта Михаил Ван Дриссе (Роттердам, Нидерланды)
Проект «Тайфуноустойчивое восточное побережье Шэньчжэня»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Бульвар "Белые цветы"». Консорциум «Проектная группа 8» + «ПАРК», руководители проекта Снигирева Надежда и Ковенский Роман (Москва, Казань, Россия)

Консорциум «Проектная группа 8» + «ПАРК», руководители проекта Снигирева Надежда и Ковенский Роман (Москва, Казань, Россия)
Проект «Бульвар "Белые цветы"»

11. Номинация «Объекты садово-паркового искусства» (вновь создаваемые частные и общественные сады и парки, проекты и концепции озеленения территорий и паркового благоустройства).

  • Лауреат 2 степени

Проект «Экологическая ферма в Коктебеле» Архитектурное бюро MERALSTUDIO, руководитель проекта Полянцев Вадим (Москва, Россия)

Архитектурное бюро MERALSTUDIO, руководитель проекта Полянцев Вадим (Москва, Россия)
Проект «Экологическая ферма в Коктебеле»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Благоустройство "Парка времен" в г. Пензе». Архитектурное бюро «ВЕЩЬ!», руководитель проекта Кутай Мария (Пенза, Россия)

Архитектурное бюро «ВЕЩЬ!», руководитель проекта Кутай Мария (Пенза, Россия)
Проект «Благоустройство "Парка времен" в г. Пензе»

Проект «Приветный сад». Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)

Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)
Проект «Приветный сад»

Проект «Алтайская усадьба». Компания High garden, руководитель проекта Саянов Алексей (Москва, Россия)

Компания High garden, руководитель проекта Саянов Алексей (Москва, Россия)
Проект «Алтайская усадьба»

Проект «Сад четырех стихий». Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)

Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)
Проект «Сад четырех стихий»

12. Номинация «Исторические сады и парки» (восстановление, реконструкция и реставрация садов и парков - памятников садово-паркового искусства, сохранение и воссоздание историко-культурных и историко-архитектурных ландшафтов и заповедников).

  • Лауреат 2 степени

Дворцово-парковый ансамбль «Усадьба Марьино». Проект «Пути сохранения исторического природного ландшафта и перспективы его развития на примере Усадьбы Марьино». Ленинградская область, Тосненский район, д. Андрианово.

Усадьба Марьино, руководитель Степанова Галина (Ленинградская область, Россия)
Проект «Пути сохранения исторического природного ландшафта и перспективы его развития на примере Усадьбы Марьино»

13. Номинация «Благоустройство территорий» (оформление придомовых пространств и других объектов ЖКХ, территорий школ, больниц, детских и других специализированных общественных учреждений, в том числе для людей с ограниченными возможностями).

  • Лауреат 2 степени

Проект «Площадка Оригами». Ландшафтное бюро AFA Group, руководитель проекта Голованова Ксения (Москва, Россия)

Ландшафтное бюро AFA Group, руководитель проекта Голованова Ксения (Москва, Россия)
Проект «Площадка Оригами»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Внутренний сад комплекса элитных особняков «Полянка/44». Группа ПСН, руководитель проекта Атанасиу Ксения (Москва, Россия)

Группа ПСН, руководитель проекта Атанасиу Ксения (Москва, Россия)
Проект «Внутренний сад комплекса элитных особняков «Полянка/44»

14. Номинация «Благоустройство зданий» (альтернативная энергетика, инновационные технологии и инженерные решения в архитектурном облике зданий, озеленение и архитектурное приспособление крыш, фасадов, зимние сады и растения в интерьере зданий)

  • Лауреат 1 степени

Проект «Биотехнопарк». Ландшафтная компания «Очарование Природы», руководитель проекта Грозина Ольга (Новосибирск, Россия)

Ландшафтная компания «Очарование Природы», руководитель проекта Грозина Ольга (Новосибирск, Россия)
Проект «Биотехнопарк»

  • Лауреат 2 степени

Проект ЖК BauHaus. Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)

Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)
Проект ЖК BauHaus

  • Лауреат 3 степени

Проект Hillpark. Компания Hillpark, руководитель проекта Мужиков Николай (Санкт-Петербург, Россия)

Компания Hillpark, руководитель проекта Мужиков Николай (Санкт-Петербург, Россия)
Проект Hillpark

15. Номинация «Архитектурно-средовые концепции благоустройства» (комплексные решения благоустройства транспортных артерий, вылетных магистралей, комплексные проекты создания комфортной среды территорий промпредприятий, общественных территорий городских районов).

  • Лауреат 1 степени

Проект «Реновация Тверской улицы». West 8 Urban Designand Landscape Architecture BV, руководитель проекта Adriaan Huber Geuze (Роттердам, Нидерланды)

West 8 Urban Designand Landscape Architecture BV, руководитель проекта Adriaan Huber Geuze (Роттердам, Нидерланды)
Проект «Реновация Тверской улицы»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Линейный парк». Архитектурное бюро MAParchitects, руководитель проекта Порошкин Александр (Москва, Россия)

Архитектурное бюро MAParchitects, руководитель проекта Порошкин Александр (Москва, Россия)
Проект «Линейный парк»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Комплексное благоустройство 7 мкр. Басманного района». Проектная Мастерская №1, руководитель проекта Секретарёв Александр (Москва, Россия)

Проектная Мастерская №1, руководитель проекта Секретарёв Александр (Москва, Россия)
Проект «Комплексное благоустройство 7 мкр. Басманного района»

16. Номинация «Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов» (комплексные решения архитектурно-средовых концепций благоустройства малых городов, исторических поселений и сельских территорий).

  • Лауреат 3 степени

Проект «Репино парк». Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)

Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Репино парк»

Проект «Историко-культурный парк Святой Ключ». Проектная группа 8 линий, руководитель проекта Кочуркин Антон (Москва, Россия)

Проектная группа 8 линий, руководитель проекта Кочуркин Антон (Москва, Россия)
Проект «Историко-культурный парк Святой Ключ»

Проект «Благоустройство улицы Советской, г. Егорьевск». Архитектурное бюро YOarchitects, руководитель проекта Распопов Олег (Москва, Россия)

Архитектурное бюро YOarchitects, руководитель проекта Распопов Олег (Москва, Россия)
Проект «Благоустройство улицы Советской, г. Егорьевск»

Проект «Благоустройство городской набережной». МАСТЕРСКАЯ №4 (М4), руководитель проекта Шеметова Анастасия (Москва, Россия)

МАСТЕРСКАЯ №4 (М4), руководитель проекта Шеметова Анастасия (Москва, Россия)
Проект «Благоустройство городской набережной»

17. Номинация «Малые сады» (благоустройство и озеленение частных ландшафтов до 1 га).

  • Лауреат 1 степени

Проект «Сад "Прилесный"». Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)

Ландшафтная студия DEREVO PARK, руководитель проекта Безрук Николай (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «Сад "Прилесный"»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Геометрия в саду». Ландшафтная компания «Очарование Природы», руководитель проекта Грозина Ольга (Новосибирск, Россия)

Ландшафтная компания «Очарование Природы», руководитель проекта Грозина Ольга (Новосибирск, Россия)
Проект «Геометрия в саду»

  • Лауреат 3 степени

Проект «Сад-сказка». Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)

Компания BUGAEV Parks & Gardens, руководитель проекта Бугаев Иван (Москва, Россия)
Проект «Сад-сказка»

Проект «ВИЛЛА имени ПАЛЛАДИО». Компания OZ art, руководитель проекта Мороз Константин (Киев, Украина)

Компания OZ art, руководитель проекта Мороз Константин (Киев, Украина)
Проект «ВИЛЛА имени ПАЛЛАДИО»

18. Номинация «Выставочные сады»

  • Лауреат 1 степени

Проект «Садовая Ремиза». Ландшафтные дизайнеры Зварич Светлана, Кузьмина Евгения, Моисеева Светлана, Сапунова Светлана, Соломенцева Ирина и питомник Савватеевых в лице директора Савватеевой Ирины, руководитель проекта Шумаков Олег (Москва, Россия)

Ландшафтные дизайнеры Зварич Светлана, Кузьмина Евгения, Моисеева Светлана, Сапунова Светлана, Соломенцева Ирина и питомник Савватеевых в лице директора Савватеевой Ирины, руководитель проекта Шумаков Олег (Москва, Россия)
Проект «Садовая Ремиза»

  • Лауреат 2 степени

Проект «Выставочный сад "Солнечная тропа"». Ландшафтное бюро Five Seasons, руководитель проекта Горская Елена (Москва, Россия)

Ландшафтное бюро Five Seasons, руководитель проекта Горская Елена (Москва, Россия)
Проект «Выставочный сад "Солнечная тропа"»

19. Номинация «Дизайн интерьеров общественных пространств»

  • Лауреат 2 степени

Проект SVALKA.spb. Студия mptns, руководитель проекта Чожобеков Ильяс (Санкт-Петербург, Россия)

Студия mptns, руководитель проекта Чожобеков Ильяс (Санкт-Петербург, Россия)
Проект SVALKA.spb

Проект«Суши-бар Under the Sea». Архитектурное бюро DA, руководитель проекта Грицюк Юлия (Санкт-Петербург, Россия)

Архитектурное бюро DA, руководитель проекта Грицюк Юлия (Санкт-Петербург, Россия)
Проект«Суши-бар Under the Sea»

20. Номинация «Дизайн загородного дома» (Площадь дома до 250 кв. м)

  • Звание «Лауреат» не присуждено

21. Номинация «Дизайн загородного дома» (Площадь дома более 250 кв. м)

  • Лауреат 2 степени

Усадьба «Клаугис». Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, руководитель проекта Кузембаев Тотан (Москва, Россия)
Проект «Усадьба Клаугис»

22. Номинация «Дизайн квартиры» (Площадь квартиры до 150 кв.м.)

  • Лауреат 3 степени

Проект «Резиденция Монэ strong». Студия интерьера Алены Паутовой, руководитель проекта Паутова Алена (Москва, Россия)

Студия интерьера Алены Паутовой, руководитель проекта Паутова Алена (Москва, Россия)
Проект «Резиденция Монэ strong»

23. Номинация «Дизайн квартиры» (Площадь квартиры более 150 кв.м.)

  • Лауреат 3 степени

Проект «Квартира в Октябрьском переулке». Студия ub.design, руководитель проекта Уборевич-Боровский Борис (Москва, Россия)

Студия ub.design, руководитель проекта Уборевич-Боровский Борис (Москва, Россия)
Проект «Квартира в Октябрьском переулке»

Проект «Квартира архитектора Олега Клодта». Архитектурное бюро Олега Клодта, руководитель проекта Клодт Олег (Москва, Россия)

Архитектурное бюро Олега Клодта, руководитель проекта Клодт Олег (Москва, Россия)
Проект «Квартира архитектора Олега Клодта»

24-1. Номинация «Предметный и промышленный дизайн в архитектуре интерьеров» (предметы или коллекции мебели, светильники, текстиль, керамика, ковка, стекло и т.д.).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

24-2. Номинация «Графический дизайн в архитектуре» (плакат, граффити, городская навигация, объекты визуальной коммуникации и т.д.).

  • Звание «Лауреат» не присуждено

25. Номинация «Малые архитектурные формы» (выставочные стенды, элементы благоустройства, уличного освещения, остановочные комплексы, детские площадки, Art-объект).

  • Лауреат 3 степени

Проект «Дракон». Архитектурная мастерская Рaraneba, руководитель проекта Голиков Александр (Санкт-Петербург, Россия)

Архитектурная мастерская Рaraneba, руководитель проекта Голиков Александр (Санкт-Петербург, Россия) 
Проект «Дракон»

Проект «КВАРТИРКА». Бюро АРХДВОР, руководитель проекта Николаенков Антон (Санкт-Петербург, Россия)

Бюро АРХДВОР, руководитель проекта Николаенков Антон (Санкт-Петербург, Россия)
Проект «КВАРТИРКА»

Проект «Детские домики M&M». Архитектурная мастерская ТАНДЕМ, руководитель проекта Панченко Татьяна (Москва, Россия)

Архитектурная мастерская ТАНДЕМ, руководитель проекта Панченко Татьяна (Москва, Россия)
Проект «Детские домики M&M»

поддержать Totalarch

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации)